ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
8 (4942) 42-34-01
Время работы: 08:00-17:00

Перерыв 12:00-13:00
Выходные дни:
Суббота, Воскресенье.
 
ОБ УПРАВЛЕНИИ
                          
 
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСЛУГИ
                          
 
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                          
 
Профилактика инфекционных заболеваний
                                        
 
                               
 
                               
 
                               
 
Санитарный надзор
                                        
 
Защита прав потребителей
                                        
 
Государственная регистрация
                                        
 
Проверочные листы
                                        
 
План мероприятий по контролю
                                        
 
Информация о проведенных проверках
                                        
 
Лицензирование
                                        
 
Реестры
                                        
 
Социально-гигиенический мониторинг
                                        
 
Организация и обеспечение деятельности
                                        
 
Регистрация уведомлений
                                        
 
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
                          
 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И КАДРЫ
                          
 
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
                          
 
ПРЕСС-ЦЕНТР
                          
 
ДОКУМЕНТЫ
                          
 
РОСПОТРЕБНАДЗОР
                          
 
МЕРОПРИЯТИЯ
                          
 
АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ
                          
 
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
                          
 
ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
                          
 
ДЛЯ ГРАЖДАН
                          
 
АБИТУРИЕНТАМ
                          
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
                          
О ситуации по обращаемости населения с укусами клещами и о мерах профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами

По данным эпидемиологического мониторинга с укусами клещами  в Костромской области обратились 6603 человека. Удельный вес детей составил 23%, всего от нападения клещей пострадало 1,5 тыс. детей.

   Клещевой вирусный энцефалит зарегистрирован у 27-и человек, иксодовый клещевой боррелиоз – у 94 человек.

   В целях противодействия распространению инфекций, передающихся иксодовыми клещами, в Костромской области осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

   Для снижения численности клещей противоклещевые (акарицидные) наземные обработки проведены на территории общей площадью 3289га, что на 8% больше аналогичного периода прошлого года.

  В целях предупреждения нападения клещей Управление Роспотребнадзора по Костромской области обращает внимание на соблюдение правил личной профилактики укусов клещами.

При посещении  лесных массивов  и загородных парковых зон необходимо одевать специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага рубашки, брюки. Клещ цепляется за обувь и одежду мимо проходящего человека с верха травы или низкого кустарника и всегда поднимается вверх по телу человека, выбирая на теле удобное для него место присасывания. Поэтому рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, обязательно заправлена в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают капюшоном или косынкой.

  Для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией, так как имеются средства, убивающие клещей, которые наносятся только на одежду с соблюдением определённых правил.

   Для отдыха на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, не располагаться в затененных местах с высокой травой.

  Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен периодически (каждые 15-30мин.) осматривать свою одежду и открытые части тела самостоятельно или при помощи других людей, особое внимание обращать на швы и воротник, где могут спрятаться клещи. Желательно ношение одежды светлой окраски, на фоне которой легче обнаружить клеща.

   Собак и кошек необходимо осматривать каждый раз после прогулок с ними на природе, в скверах и парках населенных пунктов, после пребывания на садовых участках и огородах, придомовой территории, коров и коз в сельских населенных пунктах - по возвращению с пастбищ.

  В случае обнаружения на теле человека присосавшегося клеща необходимо немедленно принять меры по его удалению.

 Удаление присосавшегося клеща лучше проводить в медицинской организации: в поликлинике по месту жительства, в приемном покое больницы, в травматологическом пункте, в амбулатории, в фельдшерском пункте.

  Если нет возможности немедленно обратиться в медицинскую организацию, то клеща необходимо удалить самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей (тканью) пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

  Удаленного неповрежденного клеща необходимо поместить в закрываемую крышкой (пластиковую или стеклянную) емкость с куском влажной (отжатой) ваты и доставить на исследование в медицинскую организацию.

  В случае повреждения клеща или невозможности в течение 2-х дней доставить его в лабораторию, клеща необходимо сжечь. В течение двух недель утром и вечером проводить измерение температуры тела. В случае повышения температуры тела и появления других признаков ухудшения состояния здоровья обязательно обратиться за медицинской помощью.

 

Приложения:
© 2016 Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области

Адрес: 156005 г. Кострома, Петрковский, д. 5
Телефон: +7(4942)42-69-49
Дата последнего обновления информации:
01.07.2024 13:17