Об эпидситуации по острым респираторным инфекциям и мерах профилактики

На 12 неделе 2026 года   (с 16   по  22 марта 2026 года)  за медицинской помощью с симптомами острых респираторных вирусных инфекций обратилось 3584 человек, из них 2016 детей до 14 лет.

 Зарегистрировано и  лабораторно подтверждено за истекшую неделю  9 случаев  сезонного гриппа типа  А  в г. Кострома,  Макарьевском, Нерехтском, Судиславском и Чухломском муниципальных округах.

В структуре установленных респираторных вирусов преобладают вирусы не гриппозной этиологии: РС-вирусы, и метапневмовирусы.

Самой эффективной  мерой профилактики гриппа является вакцинация.

Несмотря на потепление респираторные вирусы продолжают активно циркулировать, поэтому необходимо сохранять настороженность и соблюдать базовые меры профилактики:

-   соблюдать личную гигиену;

-  мыть руки,  в том числе после посещения общественных мест;

 - избегать близкого контакта с людьми с признаками заболевания;

- использовать маску  в  местах скопления людей;

-  не трогать грязными руками  лицо, особенно глаза, нос и рот;

- избегать объятий, поцелуев  и рукопожатий при встрече;

- регулярно проветривать помещения и поддерживайте оптимальную влажность воздуха;

- придерживаться здорового образа жизни;

- при первых признаках заболевания обращаться к врачу в медицинскую организацию, чтобы избежать осложнений и негативных последствий для своего здоровья.  

Будьте здоровы!