Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам мышц, может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за паралича межреберных и диафрагмальных мышц.
Приблизительно в 30% случаев полиомиелит заканчивается стойкими остаточными параличами с атрофией мышц, приводящими к инвалидизации. Около 10% случаев, при поражении дыхательной системы, заканчиваются смертью больных.
Наиболее эффективной мерой профилактики полиомиелита является иммунизация детей. Вакцинопрофилактика полиомиелита направлена на снижение заболеваемости, ликвидацию этой инфекции, снижение показателей инвалидности и смертности среди детей.
В целях формирования стойкого коллективного иммунитета, который позволит защитить от полиомиелита и предупредить распространение данной инфекции среди населения в 2025 году на территории Российской Федерации, в т.ч. на территории Костромской области проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита.
Иммунизации против полиомиелита в рамках подчищающей иммунизации подлежат дети в возрасте до 6 лет, ранее не привитые против полиомиелита и не получившие прививки в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок.
Для проведения профилактической прививки против полиомиелита необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.
Вакцинируя ребёнка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелых осложнений.